Dienstag, 28. Mai 2024
19:58 Uhr

Kontakt   |    Intranet   |    Administration   |    Impressum









991024

Deutsche Judo-Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer 1999


23./24. Oktober 1999 in Annaberg-Buchholz Ergebnisse Frauen
Ergebnisse Männer

 

Technikerpreis für Yvonne Wansart

Wansart.jpg (10744 Byte) Yvonne Wansart von der ASG Elsdorf erkämpfte zwei Wochen nach ihrem fünften Platz bei den Judo-Weltmeisterschaften im sächsischen Annaberg-Buchholz den nationalen Titel in der Klasse bis 70 kg. Im Finale der Deutschen Meisterschaften besiegte sie Annett Böhm aus Leipzig, verteidigte damit ihren Titel aus dem Vorjahr und erhielt den Technikerpreis des ersten Tages.
Eine Bronzemedaille in der Kategorie bis 70 kg gewann Diana Amui vom TSV Bayer 04 Leverkusen. Fünfte Plätze erreichten Ilka Gißelmann vom TSV Viktoria Mülheim in der Klasse bis 78 kg, Ralph Akoto vom JC Pelkum-Herringen in der Klasse bis 73 kg und Dirk Külker vom JC 66 Bottrop in der Klasse über 100 kg.
Am zweiten Tag der Deutschen Meisterschaften gab es dreimal Bronze für die Judoka aus Nordrhein-Westfalen. Bianca Höck vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 48 kg), Daniela Lodahl von der SU Witten-Annen (über 78 kg) und Volker Lauer vom JC SpVgg Herten (bis 90 kg) erreichten dritte Plätze.
Ali Alimirzaie vom 1. JC Mönchengladbach belegte Rang fünf in der Klasse bis 60 kg.

 

Ergebnisse Frauen
bis 48 kg: 1. Julia Matijass Crocodiles Osnabrück / NS
  2. Toni Becker UJKC Potsdam / BB
  3. Severine Pesch Neurreut / BA
  3. Bianca Höck TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
  5. Ricarda Rau HE
  5. Birte Siemens HE
  7. Stefanie Harsch BY
  7. Nicole Pavel BY
bis 52 kg: 1. Carola Götz SC Gröbenzell / BY
  2. Sandra Schwalbe JC Leipzig / SN
  3. Anja Nestler Chemnitz / SN
  3. Andrea Andrei Saarlouis / SA
  5. Sandra Steigerwald BY
  5. Meike Rehn
  7. Juliane Brause SN
  7. Dörte Dammann NS
bis 57 kg: 1. Ivonne Böhnisch Potsdam / BB
  2. Jutta Krawinkel TSV Stellingen / HH
  3. Antje Lehmann UJKC Potsdam / BB
  3. Julia Eckelmann JC Rüsselsheim / HE
  5. Patrizia Grabowski NS
  5. Karoline Kubatzki BE
  7. Nancy Schumann NS
  7. Sara Riester BA
bis 63 kg: 1. Jennifer Schmidt Saarbrücken / SA
  2. Stefanie Groß Hausen / BA
  3. Inga-Maria Weber Weiche / SH
  3. Katharina Walta VfL Sindelfingen / WÜ
  5. Steffi Müller MV
  5. Anna von Harnier
  7. Annette Köhlinger TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
  7. Sandra Wurm NS
bis 70 kg: 1. Yvonne Wansart ASG Elsdorf / NW
  2. Annett Böhm JC Leipzig / SN
  3. Diana Amui TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
  3. Esther Ridder TSV Großhadern / BY
  5. Ulrike Titz NS
  5. Claudia Hofmann BY
  7. Janine Möllhoff RH
  7. Heide Wollert ST
bis 78 kg: 1. Jenny Karl TSV Lohr / BY
  2. Hannah Ertl TSV Lengfeld / BY
  3. Özlem Acar Offenbach / HE
  3. Uta Kühnen BE
  5. Ilka Gißelmann TSV Viktoria Mülheim / NW
  5. Gela Dressler BY
  7. Bojana Colic TB Rheinhausen / NW
  7. Verena Birndorfer BY
über 78 kg: 1. Sandra Köppen PSG Brandenburg / BB
  2. Katja Gerber JC Leipzig / SN
  3. Katrin Beinroth TuS Hermannsburg / NS
  3. Daniel Lodahl SU Witten-Annen / NW
  5. Iris Löffler BY
  5. Alexandra Robe
  7. Cornelia Hoppe NS
  7. Frauke Vortmann BY
Ergebnisse Männer
bis 60 kg: 1. Raphael Boezio TSV Großhadern / BY
  2. Oliver Spengler Crocodiles Osnabrück / NS
  3. Sven-Oliver Schmidt JC Rüsselsheim / HE
  3. Adrian Kulisch TSV Großhadern / BY
  5. Ali Alimirzaie 1. JC Mönchengladbach / NW
  5. Marco Nicolosi NS
  7. Rainer Zistl BY
  7. Benjamin Poljak NS
bis 66 kg: 1. Christian Konz Ettlingen / BA
  2. Hendrik Schumacher Bamberg / BY
  3. Benny Biemöller JC 90 Frankfurt/Oder / BB
  3. Mike Göpfert JC Leipzig / SN
  5. Gerit Korb SN
  5. Sebastian Hampel SN
  7. Daniel Lachmann 1. Godesberger JC / NW
  7. Michael Prencipe BY
bis 73 kg: 1. André Korb JC Leipzig / SN
  2. René Börner JC Leipzig / SN
  3. Jens Schumann JT Hannover / NS
  3. Holger Döhring Aalen / WÜ
  5. Ralph Akoto JC Pelkum-Herringen / NW
  5. Carsten Finkbeiner
  7. Dirk Görk RH
  7. Toni Lettner BY
bis 81 kg: 1. Florian Wanner TSV Großhadern / BY
  2. Andreas Rümmele TSV Großhadern / BY
  3. Steffen Frisch VfL Sindelfingen / WÜ
  3. Björn Bachmann JC Leipzig / SN
  5. Dirk Radszat SN
  5. Franz Haban BY
  7. Christian Krause SU Witten-Annen / NW
  7. Markus Geyer BY
bis 90 kg: 1. Sven Helbing JC Leipzig / SN
  2. Martin Brenndörfer TSV Großhadern / BY
  3. Dirk Volland Stotternheim / TH
  3. Volker Lauer JC SpVgg Herten / NW
  5. Wladimir Wandtke SH
  5. Karsten Huhnke BB
  7. Gerhard Dempf BY
  7. Georg Hermeling SC Wuppertal / NW
bis 100 kg: 1. Henry Hubert JC Leipzig / SN
  2. Patric Nebhuth JC Wiesbaden / HE
  3. Daniel Gürschner USV Cottbus / BB
  3. Michael Jurack TSV Abensberg / BY
  5. Heiko Reuper NS
  5. Stephan zum Hingst BY
  7. Thomas Pille BB
  7. Sebastian Bähr BB
über 100 kg: 1. Frank Möller Marzahner SV / BE
  2. Christian Lehmann JC 90 Frankfurt/Oder / BB
  3. Volker Heyer Karlsruhe / BA
  3. Dennis Werner Weiden / BY
  5. Ingolf Mette SN
  5. Dirk Külker JC 66 Bottrop / NW
  7. Meik Struckmeier BTW Bünde / NW
  7. Frank Faßmann HE



[ Seiteninhalt drucken ]