Dienstag, 28. Mai 2024
21:25 Uhr

Kontakt   |    Intranet   |    Administration   |    Impressum









NWJV aktuell 22./23.01.2011

NWJV aktuell - 22./23. Januar 2011


Deutsche Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer in Ettlingen

Miryam Roper und Aaron Hildebrand gewinnen Silber

In der Albgauhalle in Ettlingen (Baden) fanden die Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer statt. Leider fehlen zahlreiche Spitzenkämpfer, die sich auf internationale Aufgaben konzentrieren, hierunter auch Schwergewichtler Andreas Tölzer und Olympiasieger Ole Bischof.

 


Miryam Roper

Aaron Hildebrand

 

Ergebnisse vom 2. Wettkampftag

Frauen


bis 57 kg (12 TN):

1. Sandy Nisser, PSV Weimar - TH
2. Miryam Roper, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Sina Felske, JC 66 Bottrop - NW
3. Miriam Garmatter, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Hannah Brück, KSV Esslingen - WÜ
5. Katrin Loskamp, JC 71 Düsseldorf - NW
7. Fatma van Winssen, SUA Witten - NW

7. Anett Specht, Polizei SV - BE


bis 63 kg (13 TN)
:
1. Christiane Hofmann, KC Wiesbaden - HE
2. Martyna Trajdos, ETV - HH
3. Stephanie Steinmetz, SF Kladow - BE
3. Katharina Gutmann, JC 66 Bottrop - NW
5. Claudia Kersten, 1. JC Mönchengladbach - NW
5. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach - NW

7. Lena Behrens , JG Sachsenwald - HH
7. Iwanna Osinkina, JC Eberswalde - BB


bis 70 kg (12 TN)
:
1. Anne Ritt, JC Leipzig - SN
2. Iljana Marzok, SC Berlin - BE
3. Melanie Gerber, JC Leipzig - SN
3. Laura Vargas Koch, EBJC - BE
5. Dominice Weiglein, FC Iphofen - BY
5. Barbara Bandel, JSV Speyer - PF
7. Diana Zweigardt, JC Wiesbaden - HE
7. Aylin Jeske, JJJC Yamanashi Porz - NW

Männer


bis 73 kg (17 TN)
:
1. Norbert Fleischer, JC Leipzig - SN
2. Alexander Wieczerzak, JC Wiesbaden - HE
3. Manuel Müller, JC Rüsselsheim - HE
3. Rene Schneider, VFL Sindelfingen - WÜ
5. Christopher Völk, TSV Abensberg - BY
5. Hannes Conrad, JC Leipzig - SN
7. Igor Wandtke, Judo Team Hannover - NS
7. Fabian Seidlmeier, TSV Abensberg - BY


bis 81 kg (14 TN):
1. Sven Maresch, SC Berlin - BE
2. Robert Gess, JC Leipzig - SN
3. Benjamin Münnich, JC Bushido Köln-Süd - NW
3. Yannick Gutsche, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW

5. Marc Natho, JC 90 Frankfurt/O. - BB
5. Daniel Möller, JC Holzwickede - NW
7. Yassin Grothaus, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
7. Daniel Falk, Tura Harksheide - HH


bis 90 kg (14 TN):
1. Robert Dumke, SC Berlin - BE
2. Aaron Hildebrand, PSV Duisburg - NW

3. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach - NW
3. Christophe Lambert, Judo in Holle - NS
5. Mathias Konitz, SV Georg Knorr - BE
5. Maksym Chykurda, TSV Kronshagen - SH
7. René Kirsten, JC Leipzig - SN
7. Peter Abel, KSV Esslingen - WÜ

 

 

Sonja Wirth vom JC Swisttal setzte sich im "kleinen Finale" der Klasse bis 48 kg gegen Julia Rotthoff von den Judofreunden Siegen-Lindenberg durch und gewann damit Bronze. Die Siegenerin belegte Rang fünf. (Foto)

Marcel Haupt vom JC Remscheid in der Klasse bis 60 kg und Dominik Gosens vom JC 66 Bottrop in der Klasse bis 66 kg unterlagen in den Kämpfen um die Bronzemedaille und kamen damit ebenfalls auf fünfte Plätze.

 

Im ersten Veranstaltungsblock erkämpfte Julia Tillmanns vom 1. JC Mönchengladbach einen fünften Platz in der Klasse bis 78 kg.

 

Ergebnisse vom 1. Wettkampftag

Frauen


bis 48 kg (11 TN):

1. Severine Pesch, TUS Neureut - BA
2. Sabine Goller, JV Ippon Rodewisch - SN
3. Sonja Wirth, JC Swisttal - NW
3. Julia Pohl, JC 90 Frankfurt/O. - BB
5. Katharina Menz, TSG Backnang - WÜ
5. Julia Rotthoff, JF Siegen-Lindenberg - NW
7. Franziska Pinske, PSV Bernau - BB
7. Jessica Lindner, ATV Dudweiler - SA


bis 52 kg (11 TN):

1. Mareen Kräh, A.Spremberg - BB
2. Jacqueline Lisson, PSV Olympia - BE
3. Sappho Coban, BC Karlsruhe - BA
3. Ricarda Rau, JC Rüsselsheim - HE
5. Bianca Schumayer, KSV Esslingen - WÜ
5. Verena Thumm, TV Mosbach - BA
7. Hannah Karrasch, JC 66 Bottrop - NW
7. Jenny Nisser, PSV Weimar - TH


bis 78 kg (15 TN):

1. Luise Malzahn, SV Halle - ST
2. Annika Heise, Hannover - NS
3. Friederike Majer, KJC Ravensburg - WÜ
3. Maike Heinz, Judo in Holle - NS
5. Imke Schumann, JT Hannover - NS
5. Julia Tilmanns, 1. JC Mönchengladbach - NW
7. Christiane Weidendorfer, TSV München-Großhadern - BY
7. Jennifer Werner, KC Wiesbaden - HE


über 78 kg (10 TN):

1. Franziska Konitz, SVBerlin 2000 - BE
2. Jasmin Külbs, JSV Speyer - PF
3. Zita Notter, TSV München-Großhadern - BY
3. Beatrice Rietz, JC 90 Frankfurt/O. - BB
5. Nadine Müller, KC Wiesbaden - HE
5. Claudia Probst, TV Lenggries - BY
7. Sabrina Pfortner, TV Altdorf - BY
7. Carolin Weiß, BC Dento - BE

Männer


bis 60 kg (16 TN):

1. Robert Kopiske, UJKC Potsdam - BB
2. Tobias Englmaier, TSV München-Großhadern - BY
3. Martin Schumacher , Judokan Bretten - BA
3. Stefan Schulze, JC Leipzig - SN
5. Marcel Haupt , JC Remscheid - NW
5. Danny Paul Kiel, JC 90 Frankfurt/O. - BB
7. Jewgeni Buchbinder, UJKC Potsdam - BB
7. Simon Yacoub, JC Leipzig - SN


bis 66 kg (15 TN):

1. Adrian Kulisch, UJKC Potsdam - BB
2. Frank Conrad, JC Rüsselsheim - HE
3. Boris Trupka, ESV Ludwigshafen - PF
3. Dominik Falk, Tura Harksheide - HH
5. Dominik Gosens, JC 66 Bottrop - NW
5. Johannes Herzig, JC Leipzig - SN
7. Gerhard Zeitler, TSV Abensberg - BY
7. Julian Kolein, TSV München-Großhadern - BY


bis 100 kg (11 TN):

1. Dino Pfeiffer, BC Karlsruhe - BA
2. Dimitri Peters, TuS Rotenburg - NS
3. Dominik Gerzer, TSV Abensberg - BY
3. Robin Wendt, Niendorfer TSV - HH
5. Daniel Nußbächer, TSV Königsbrunn - BY
5. Dimitri Kosenko, KSV Esslingen - WÜ
7. Gunther Dingler, SV Halle - ST
7. Dirk Lehmann, JC 90 Frankfurt/O. - BB


über 100 kg (11 TN):

1. Tino Bierau, SC Berlin - BE
2. Thomas Pille, JC 90 Frankfurt/O. - BB
3. André Breitbarth, SFV Europa - NS
3. Matthias Schmunk, TuS Hermannsburg - NS
5. Sven Heinle, SV Fellbach - WÜ
5. Levent Weiß, UJKC Potsdam - BB
7. Jens-Peter Bischof, BC Randori - BE
7. Florian Neumann, JC 90 Frankfurt/O. - BB

 

>>> Zahlreiche Fotos von den Deutschen Meisterschaften beim Bilderdienst Bonn

 

 


© NWJV 22./23.01.2011 - Text und Fotos: Erik Gruhn



[ Seiteninhalt drucken ]