Dienstag, 28. Mai 2024
19:48 Uhr

Kontakt   |    Intranet   |    Administration   |    Impressum









NWJV aktuell 15./16.03.2008

NWJV aktuell - 15./16. März 2008


Deutsche Einzelmeisterschaften der Frauen U 17
und Männer U 17 in Schwäbisch Gmünd

Die Deutschen Meisterschaften in Schwäbisch Gmünd waren ein großer Erfolg für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen. Mit dem Gewinn von insgesamt 22 Medaillen wurde ein erstklassiges Ergebnis erzielt. Das Nachwuchsleistungssportkonzept des NWJV trägt erste Früchte. Eine vorbildliche Zusammenarbeit zwischen Sportlern, Heim- und Landestrainern war Grundstein für diese starke Ausbeute.

Frauen U 17

bis 40 kg (22 TN):
1. Alessa Sommer, JT Steinheim/WÜ
2. Mira Ulrich, 1. JC Mönchengladbach/NW
3. Julia Töpfer, SG Eltmann/BY
3. Katharina Pfeiffer, VfL Sindelfingen/WÜ
5. Angelique Ladwig, TuS Hellersdorf 88/BE
5. Jessica Roßmark, JC Neuwied/RL
7. Andrea Kunitz, SV Georg Knorr/BE
7. Isabel Dittmannsperger, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW

bis 44 kg (24 TN):
1. Nicola Weiglein, SG Eltmann/BY
2. Alisha Sheikh, JC Wermelskirchen/NW
3. Jacqueline Bebek, Mombacher TV/RL
3. Stephanie Aschenbrenner, Judo Team Steinheim/WÜ
5. Claudia Kozna, BC Hemsbach/BA
5. Shari Streich, SC Tenri Segeberg/SH
7. Jana Redmann, HT 16/HH
7. Lisanne Sturm, JC Wiesbaden/HE


bis 48 kg (24 TN):

1. Carina Sommer, JT Steinheim/WÜ
2. Maria Graf, SG Waldetzenberg/BY
3. Lucy Nisser, PSV Weimar/TH
3. Nadja Meyer, SV Georg Knorr/BE
5. Alexandra Zwirner, SU Witten-Annen/NW
5. Valerie Hase, Garbsener SC/NS
7. Swantje Kaiser, TV 1860 Nassau/RL
7. Anja-Maria Herbst, BC Samurai Berlin/BE



bis 52 kg (24 TN):
1. Emily Dotzler, TB Weiden/BY
2. Maria Ertl, TV Lenggries/BY
3. Maria Zimmermann, JC Leipzig/SN
3. Isabelle Guarracino, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW

5. Miriam Butkereit, TSV Glinde/SH
5. Eva Schmidt, 1. JC Zweibrücken/PF
7. Vivian Herrmann, Garbsener SC/NS
7. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW



bis 57 kg (24 TN):
1. Susanne von Heyden, Kim Chi Wiesbaden/HE
2. Cornelia Gaal, VfL Sindelfingen/WÜ
3. Jessica Burkert, PSV Duisburg/NW
3. Tais Martinez, JSC Erkelenz/NW

5. Francis Paulitz, TH Eilbeck/HH
5. Bianca Handrich, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
7. Virginia Mahlow, UJKC Potsdam/BB
7. Cindy Poltrock, TuS Jena/TH

bis 63 kg (24 TN):
1. Petra Lintzen, JT Steinheim/WÜ
2. Thuy-Linh Dinh, Hohenschönhausener JT/BE
3. Jette Fietz, PSV Schwerin/MV
3. Aylin Jeske, Yamanashi Porz/NW
5. Maike Ziech, BS Yamato Hürth/NW

5. Marie Branser, JC Leipzig/SN
7. Nicole Skubatz, JC Dortmund-West/NW
7. Nadine Dieudonné, PST Trier/RL

bis 70 kg (25 TN):
1. Miriam Dunkel, SU Witten-Annen/NW
2. Melina Wehmeyer, 1. JC Mönchengladbach/NW
3. Julia Drechsler, JC 90 Frankfurt/Oder/BB
3. Anna Riedl, SG Eltmann/BY
5. Ariane Gertzmann, TV Neuenburg/BA
5. Franziska Zellner, FC Schweitenkirchen/BY
7. Lina Stoltenberg, TSV Großhadern/BY
7. Laura Karrengarn, TV Wolbeck/NW

bis 78 kg (23 TN):
1. Christin Eberhardt, SU Witten-Annen/NW
2. Katharina Czogalla, JT Holten/NW
3. Julia Tillmanns, 1. JC Mönchengladbach/NW
3. Christiane Weidendorfer, TSV Kösching/BY
5. Larissa Mallig, TG Rimbach/HE
5. Isabelle Samsinger, Kim Chi Wiesbaden/HE
7. Susann Killge, PSV Schwarzenberg/SN
7. Helena Steinmüller, SG Eltmann/BY

über 78 kg (19 TN):
1. Carolin Weiß, BC Dento/BE
2. Jasmin Grießhaber, FT Freiburg/BA
3. Nadja Frick, BC Karlsruhe/BA
3. Zita Notter, TV Memmingen/BY
5. Janika Broeske, GSV Geldern/NW
5. Yvonne Schildgen, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
7. Marie-Luise Klug, TV Flieden/HE
7. Sophia Lösekann, PSV Olympia Berlin/BE

 

Männer U 17

bis 43 kg (24 TN):
1. Daniel Hiltemann, JC Wermelskirchen/NW
2. Christoph Spalek, Beueler JC/NW
3. Benedikt Schmid, TSV Bad Reichenhall/BY
3. Steffen Hoffmann, Judo Team Steinheim/WÜ
5. Max Schmidt, UJKC Potsdam/BB
5. Johannes Opitz, JC 90 Frankfurt/Oder/BB
7.Martin Haubild, TSV Einheit Süd Chemnitz/SN
7. Fabian Lochner. VfL Sindelfingen/WÜ



bis 46 kg (24 TN):
1. Tobias Teucke, JC Zweibrücken/PF
2. Tobias Jung, 1. JJJKC Haßloch/PF
3. Dennis Schoffer, SC Züttlingen/WÜ
3. Denny Koppers, JT Holten/NW
5. Joris Kuger, JC Langenfeld/NW
5. Kai Bartelt, UJKC Potsdam/BB
7. Lukas Przemek, TSV Bemerode/NS
7. Adrian Gutbell, Polizei SV Berlin/BE



bis 50 kg (24 TN):
1. Ron Hendricks, JC Samurai Goch-Kevelaer/NW
2. Julian Beuchert, TV Mosbach/BA
3. Dennis Ehrmann, PSV Meiningen 90/TH
3. Robin Gutsche, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
5. Tim Lauenroth, Niendorfer TSV/HH
5. Nicki Graczyk, Kodokan Olsberg(NW
7. Anthony Zingg, JC 71 Düsseldorf/NW
7. Jörg Onufriev, JC Eberswalde/BB



bis 55 kg (24 TN):
1. Willi Wittermann, TH Eilbeck/HH
2. Robin Reibedanz, Polizei SV Berlin/BE
3. Rodel Arnolds, JC Wermelskirchen/NW
3. Arthur Solujanow, TSV Großhadern/BY
5. Mario Häckel, SS Kustusch Reutlingen/WÜ
5. Fritz Traus, JC 90 Frankfurt/Oder/BB
7. Luca Zeiner, JC Wiesbaden/HE
7. Max Barthel, Samurai Offenbach/HE



bis 60 kg (23 TN):
1. Maxim Schitov, TH Eilbeck/HH
2. Anton Werner, TuS Hermannsburg/NS
3. Benjamin Klöpfel, PSV Erfurt/TH
3. Maximilian Zimmermann, PSV Bernau/BB
5. Patrick Striegel, JSV Speyer/PF
5. Valentin Larasser, TSV Grafing/BY
7. Lars Herzel, JSV Würm/BA
7. Robin Sroka, TSV Großhadern/BY

bis 66 kg (24 TN):
1. Sascha Herkenrath, 1. JC Mönchengladbach/NW
2. Robin Schneider, VfL Sindelfingen/WÜ
3. Peer Schweeder, Ueckermünder JC/MV
3. Christian Hellinger, JG Ladbergen/NW
5. Paul Korbmacher, TH Eilbeck/HH
5. Dennis Kessler, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
7. Christian Beckmann, JT Holten/NW
7. Sandro Schreiner, TSV Grafenau/BY

bis 73 kg (24 TN):
1. Max Münsterberg, TH Eilbeck/HH
2. Manuel Büch, JC Samura Oranienburg/BB
3. Markus Haake, TSV Großhadern/BY
3. Fridtjof Seiffert, SV Halle/ST
5. Paul Nobis, TSG Backnang/WÜ
5. Jan Schumacher, Budokan Lübeck/SH
7. Lars Beckmann, JT Holten/NW
7. Robin Schimmel, TuRa Harksheide/HH

bis 81 kg (23 TN):
1. Max Strote, JG Ladbergen/NW
2. Markus Salzmann, JZ Heubach/WÜ
3. Artjom Dontsov, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
3. Simon Glockner, TSV Großhadern/BY
5. Dominik Urich, SV Wettstetten/BY
5. Patrick Röther, EBJC Berlin/BE
7. Tobias Will, Hoppegarten/BB
7. Henry Schwitzke, Ludwigsfelde/BB

bis 90 kg (24 TN):
1. Jonas Bauer, Pritzwalk/BB
2. Ilja Boyarkin, JC Pforzheim/BA
3. Christin David, TSV Großhadern/BY
3. Ken Henseler, BC Samurai Berlin/BE
5. Anil-Kaan Bozkurt, Judo Team Steinheim/WÜ
5. Awn-Fida Anjom, TSV Viktoria Mülheim/NW
7. Matthias Reitz, BC Kamp-Lintfort/NW
7. Steven Primke, Erfurter JC/TH

über 90 kg (24 TN):
1. Sven Heinle, SV Fellbach/WÜ
2..Kevin Kissk, SV Georg Knorr/BE
3. Dominic Mirsch, PSV Erfurt/TH
3. Lars Entgens, TSV Hertha Walheim/NW
5. Simon Roiger, TG Hanau/HE
5. Maximilian Kroll, Judo in Holle/NS
7. David Kurle, TSV Kösching/BY
7. Ruben Kallfaß, 1. JC Mönchengladbach/NW

 

 

 


© NWJV 15./16.03.2008 / Fotos: Erik Gruhn



[ Seiteninhalt drucken ]