Mittwoch, 29. Mai 2024
08:10 Uhr

Kontakt   |    Intranet   |    Administration   |    Impressum









NWJV aktuell 13./14.10.2007

NWJV aktuell - 13./14. Oktober 2007


Deutsche Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer in Neuhof/Hessen

Wolfgang Ammoussou und Nick Hein
holen Gold am zweiten Tag

Sieben Medaillen erkämpften die Judokas aus Nordrhein-Westfalen bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer im hessischen Neuhof. Am zweiten Tag holten Wolfgang Ammoussou vom JC 66 Bottrop (bis 73 kg) und Nick Hein vom 1. JC Mönchengladbach (bis 81 kg) Gold. Valentin Knobloch vom TSV Bayer 04 Leverkusen gewann die Silbermedaille in der Klasse bis 90 kg. Bronzemedaillen erkämpften Christoph Najdecki vom DSC Wanne-Eickel (bis 60 kg), Johanna Klimasara vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 57 kg), Tobias Albuschies und Marcello Greco, beide vom TuS Germania Hackenbroich (über 100 kg). Außerdem gab es für den NWJV fünf fünfte und sechs siebte Plätze.

 

bis 60 kg (24 TN):
1. Oliver Gussenberg, NS, Judo Crocodiles Osnabrück
2. Frank Conrad, HE, JC Rüsselsheim
3. Matthias Klee, WÜ, TSG Backnang
3. Christoph Najdecki, NW, DSC Wanne-Eickel
5. Valerie Prill, NS, Judo Crocodiles Osnabrück
5. Igor Wandtke, SH, Budokan Lübeck
7. Enrico Günther, BE, JC 03 Berlin
7. Arne Mundt, BB, UJKC Potsdam


Christoph Najdecki

bis 66 kg (26 TN):
1. Boris Trupka, BA, Jukadio Heidelberg
2. Patrik Sieger, WÜ, VfL Sindelfingen
3. Nils Dochow, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
3. Michael Rex, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
5. Johannes Herzig, SN, JC Leipzig
5. Gerhard Zeitler, BY, TSV Abensberg
7. Alexander Lenk, ST, SV Halle
7. Danny Wallich, SN, JC Leipzig

bis 73 kg (26 TN):
1. Wolfgang Ammoussou, NW, JC 66 Bottrop

2. Manuel Müller, HE, JC Wiesbaden
3. Rene Schendel, BB, UJKC Potsdam
3. Roman Schulze, SN, JC Leipzig
5. Adrian Markov, BB, JC 90 Frankfurt/Óder
5. Florin Petrehele, NW, 1. Godesberger JC
7. Axel Frankenberg, ST, SV Halle
7. Norman Helm, BB, UJKC Potsdam


Wolfgang Ammoussou

bis 81 kg (27 TN):
1. Nick Hein, NW, 1. JC Mönchengladbach
2. Faruch Bulekulov, BE, SC Berlin
3. Dennis Huck, BA, JC Ettlingen
3. Sven Maresch, BE, SC Berlin
5. Christophe Lambert, NS, TuS Holle/Grasdorf
5. Stefan Wolf, WÜ, VfL Sindelfingen
7. Falk Daniel , HH, TuRa Harksheide
7. Yassin Grothaus, NS, Judo Crocodiles Osnabrück


Nick Hein

bis 90 kg (23 TN):
1. Frank Dedek, SN, JC Leipzig
2. Valentin Knobloch, NW, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Robert Dumke, BE, SC Berlin
3. Rene Kirsten, SN, JC Leipzig
5. Alexander Bannikov, NS, Judo Crocodiles Osnabrück
5. Dirk Lehmann, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
7. Aleksej Riedel, HH, HT 16
7. Erik Wagner, BE, SC Berlin


Valentin Knobloch

bis 100 kg (23 TN):
1. Marcel Jamet, BE, Randori Berlin
2. Thomas Pille, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
3. Florian Neumann, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
3. Hanno Villwock, SH, Budokan Lübeck
5. Johann Bolender, SA, JC Malstatt-Saarbrücken
5. Steffen Krueger, NW, Velberter JC
7. Dominik Gerzer, BY, TSV Abensberg
7. Daniel Selling, HB, JC Asahi Bremen

über 100 kg (22 TN):
1. Sebastian Bähr, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
2. Nico Kanning, BE, SC Berlin
3. Tobias Albuschies, NW, TuS Germania Hackenbroich
3. Marcello Greco, NW, TuS Germania Hackenbroich

5. Kai Brandes, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
5. Fred Finzelberg, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
7. Fred Köppen, BB, PSG Brandenburg
7. Nils Kopke, NW, JC Königswinter


Marcello Greco (links) und Tobias Albuschies

bis 48 kg (20 TN):
1. Severine Pesch, BA, TuS Neureut
2. Nina Keller, BY, TSV München-Großhadern
3. Jacqueline Lisson, BE, PSV Olympia
3. Katrin Seidel, SN, Chemnitzer PSC
5. Isabell Ehrmann, TH, PSV Meiningen
5. Susan Stammwitz, NW, Judo Team Holten
7. Heike Gewehr, BY, TSV Wemding
7. Nina Vogl, BY, TSV München-Großhadern


Susan Stammwitz

bis 52 kg (25 TN):
1. Bettina Gasser, BY, TSV Teisendorf
2. Melanie Lierka, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
3. Sonja Tschirch, NS, Judo Crocodiles Osnabrück
3. Susi Zimmermann, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
5. Spiridoula Fourlatara, HE, Kim Chi Wiesbaden
5. Stephanie Panitz, WÜ, KSV Esslingen
7. Inga Dorendorf, HH, HT 16
7. Sheena Zander, NW, 1. JC Mönchengladbach

bis 57 kg (23 TN):
1. Viola Wächter, BY, TSV Abensberg
2. Stefanie Schulz, BB, UJKC Potsdam
3. Anne Kätzler, BB, Oranienburg
3. Johanna Klimasara, NW, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Miriam Garmatter, NS, TuS Hermannsburg
5. Edda Karlsson, NW, 1. JC Mönchengladbach
7. Sina Felske, NW, JC 66 Bottrop
7. Hanna Sanders, WÜ, KSV Esslingen

bis 63 kg (22 TN):
1. Stephanie Steinmetz, BE, SF Kladow
2. Christina Marzok, BE, SC Berlin
3. Lena-Katrin Eller, HH, JG Sachsenwald
3. Alexandra Sebald, BY, TSV Grafing
5. Melanie Gerber, SN, JC Leipzig
5. Nicole Kautz, NW, ASG Elsdorf
7. Frauke Kucznierz, NW, JC Köln-Süd Bushido
7. Jasmina Tarko, NW, 1. JJJC Dortmund

bis 70 kg (25 TN):
1. Elisabeth Greve, NS, Judo Crocodiles Osnabrück
2. Kerstin Thiele, SN, JC Leipzig
3. Iljana Marzok, BE, SC Berlin
3. Antje Petzsch, BB, PSG Brandenburg
5. Barbara Baur, BY, TSV München-Großhadern
5. Katharina Hilger, BE, KiK Berlin
7. Corinna Durchfeld, NW, 1. Essener JC
7. Laura Vargas Koch, BE, EBJC

bis 78 kg (26 TN):
1. Gabi Teichmann, SN, JC Leipzig
2. Josefine Vostry, SN, JC Leipzig
3. Annika Heise, NS, JC Godshorn
3. Luise Malzahn, ST, SV Halle
5. Franziska Butterwegge, NS, Judo Crocodiles Osnabrück
5. Maike Heinz, NS, TuS Holle-Grasdorf
7. Veronika Ebersohl, SH, BSSV Büchen
7. Lina Voss, BE, SF Kladow

über 78 kg (24 TN):
1. Franziska Konitz, BE, SV Georg Knorr
2. Kathrin Beinroth, NS, Judo-Team Hannover
3. Katrin Dittrich, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
3. Nicole Hehemann, NS, Osnabrücker TB
5. Angelique Heiny, BA, FT Freiburg
5. Beatrice Rietz, BB, JC 90 Frankfurt/Oder
7. Nadine Müller, HE, Kim Chi Wiesbaden
7. Annica Schulze, BB, PSG Brandenburg

 


© NWJV 13./14.10.2007 / Fotos: Paul Klenner



[ Seiteninhalt drucken ]