Mittwoch, 29. Mai 2024
09:34 Uhr

Kontakt   |    Intranet   |    Administration   |    Impressum









NWJV aktuell 03.03.2007

NWJV aktuell - 3. März 2007


Marc Odenthal
1. JC Mönchengladbach
Deutscher Meister -81 kg

Tobias Ehnes
TSV Bayer 04 Leverkusen
Deutscher Meister +90 kg

 

Deutsche Einzelmeisterschaften der Männer U 17 in Rüsselsheim

DM-Titel für Marc Odenthal und Tobias Ehnes

Zwei Gold-, zwei Silber- und sieben Bronzemedaillen sowie acht fünfte und zwei siebte Plätze waren eine durchaus ansehnliche Ausbeute für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen bei den Deutschen Meisterschaften der Männer U 17 in Rüsselsheim. Im Medaillenspiegel bedeutete dies Rang zwei hinter Bayern (2/3/3/1/4) und vor Württemberg (2/2/1/3/2), Hessen (1/1/0/1/0) und Hamburg (1/0/2/2/0).

>>> Alle Wettkampflisten (pdf-Datei / 3 MB)

bis 43 kg (24 TN):
1. Tillmann Walter, Judo Team Steinheim/WÜ
2. Julian Beuchert, TV Mosbach/BA
3. Marcus Müller, 1. JC Mönchengladbach/NW
3. Dennis Ehrmann, PSV Meiningen/TH
5. Marlon Hütten, Yamato Hürth/NW
5. Tobias Jung, 1. JJJKC Haßloch/PF
7. Daniel Frempong, SFV Europa/NS
7. Daniel Schenk, TV Heitersheim/BA

bis 46 kg (25 TN):
1. Arthur Solujanow, TSV Großhadern/BY
2. Marcel Pristl, VfL Sindelfingen/WÜ
3. Kevin Schuchardt, PSV Olympia/BE
3. Jascha Duda, 1. JC Mönchengladbach/NW
5. Ron Hendricks, JC Samurai Goch-Kevelaer/NW

5. Maximilian Schulz-Alsen, TH Eilbeck/HH
7. Jonas Weinen, TV Altdorf/BY
7. Karsten Poddig, PSV Schwerin/MV

bis 50 kg (24 TN):
1. Danny Kiel, SV Schmalkalden/TH
2. Yves Behr, VfL Sindelfingen/WÜ
3. Sebastian Zwetzschke, TuS Holle-Grasdorf/NS
3. Willi Wittermann, TH Eilbeck/HH
5. Marco Storsberg, JC Wermelskirchen/NW
5. Nico Zeiner, Kim Chi Wiesbaden/HE
7. Felix Kurz, KSV Esslingen/WÜ
7. Paul Gärtner, JC 90 Frankfurt/Oder/BB

bis 55 kg (25 TN):
1. Maxim Schitov, TH Eilbeck/HH
2. Julian Kolein, JC Ettlingen/BA
3. Christian Hellinger, TV Wolbeck/NW
3. Sascha Herkenrath, JC Hennef/NW

5. Max Anders, TH Eilbeck/HH
5. Mark Ziegelmüller, JSV Tübingen/WÜ
7. Kevin Beck, KSV Esslingen/WÜ
7. Lukas Krautmacher, JC 71 Düsseldorf/NW

bis 60 kg (23 TN):
1. Martin Jergler, Lauchhammer/BB
2. Sandro Schreiner, TSV Grafenau/BY
3. Marius Frenzel, JC Hennef/NW
3. Max Münsterberg, TH Eilbeck/HH
5. Yannick Gutsche, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
5. Hannes Conrad, JC Leipzig/SN
7. Steve Franke, ESV Lok Chemnitz/SN
7. Maxi Forstmair, TSV Grafing/BY
bis 66 kg (25 TN):
1. Alexander Wieczerzak, JC Rüsselsheim/HE
2. Jeffrey Kramer, SV 08/29 Friedrichsfeld/NW
3. Rewasi Nogaideli, UJKC Potsdam/BB
3. Tobias Schirra, JC Ford Saarlouis/SA
5. Stefan Haas, SC Züttlingen/WÜ
5. Markus Haake, TSV Großhadern/BY
7. David Ziersch, TSV Großhadern/BY
7. Hendrik Lohmann, SV 08/29 Friedrichsfeld/NW

bis 73 kg (24 TN):
1. Simon Glockner, TSV Großhadern/BY
2. Luis Ferdinand Bock, SU Witten-Annen/NW
3. Sascha Michalski, SC Bushido/BE
3. Eric Rahn, TSV Großhadern/BY
5. Xaver Glawe, Eintracht Hildesheim/NS
5. Maximilian Claus, PSV Leipzig/SN
7. Mark Schikofsky, JC Heusweiler/SA
7. Manuel Büch, Oranienburg/BB

bis 81 kg (25 TN):
1. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach/NW
2. Girts Kotans, VfL Bad Neustadt/BY
3. Kevin Kissk, SV Georg Knorr/BE
3. Alen Radanovic, VfL Sindelfingen/WÜ
5. Lars Haarmann, JC 66 Bottrop/NW
5. Max Strote, TV Friesen Telgte/NW

7. Jonas Bauer, Pritzwalk/BB
7. Salim Kasabaki, Bushido Amberg/BY

bis 90 kg (23 TN):
1. Cedric Glaser, TSB Ravensburg/WÜ
2. Maximilian Schaupp, JC Wiesbaden/HE
3. Roman Tolksdorf, TSV Peiting/BY
3. Dennis Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
5. Lutz Behrla, Koriouchi Emsdetten/NW

5. Dimitri Kosenko, KSV Esslingen/WÜ
7. Sergej Pupa, KS Lüneburg/NS
7. Roy Pieth, TSG Oederan/SN

über 90 kg (24 TN):
1. Tobias Ehnes, TSV Bayer 04 Leverkusen/NW
2. Ridvan Koyun, TSV Lohr/BY
3. Ruben Kallfaß, 1. JC Mönchengladbach/NW
3. Levent Weiß, TV Altdorf/BY
5. Benjamin Klöckner, JC Neuwied/RL
5. Lars Entgens, TSV Hertha Walheim/NW
7. Florian Ebert, KWH/BB
7. Rostislav Brand, Garbsener SC/NS

 


© NWJV 03.03.2007 / Fotos: Erik Gruhn



[ Seiteninhalt drucken ]