Mittwoch, 29. Mai 2024
07:59 Uhr

Kontakt   |    Intranet   |    Administration   |    Impressum









NWJV aktuell 28.02.2004

NWJV aktuell - 28. Februar 2004


Deutsche Einzelmeisterschaften der Frauen U 17 in Neuhof/Hessen

Christina Krahe vom JJJC Samurai Setterich gewinnt Titel
in der Klasse über 78 kg

Fünf Medaillen (1 x Gold, 1 x Silber, 3 x Bronze), drei fünfte und fünf siebte Plätze - damit konnte Landestrainer Klaus Büchter sehr zufrieden sein. Christina Krahe vom JJJC Samuari Setterich sicherte sich den Titel in der Klasse über 78 kg. Joana Euwens von der DJK Adler 07 Bottrop unterlag erst im Finale der Kategorie bis 44 kg. Nach Niederlagen in den Halbfinalkämpfen gewannen Julia Loselein (bis 52 kg), Sina Limberg (bis 57 kg) - beide DJK Adler 07 Bottrop - und Luisa Beckmann vom Beueler JC (bis 63 kg) jeweils Bronze. Im Medaillenspiegel belegte der NWJV hinter Bayern und Hessen den dritten Platz.

-40 kg (24 TN):
1. Viola Thiel, TSV Großhadern
2. Lisa Gräbig, TuS Holle-Grasdorf
3. Marie Rauhut, JC Leipzig
3. Sydney Querfurth, TB Weiden
5. Anthea Reich, PSV Meiningen
5. Lisa-Marie Müller, Velberter JC
7. Birte Klein, PSV Recklinghausen
7. Isabell Ehrmann, PSV Meiningen

-44 kg (26 TN):
1. Pia Zeiner, JC Rüsselsheim
2. Joana Euwens, DJK Adler 07 Bottrop
3.
Nadine Thiel, TSV Großhadern
3. Tanja Kupschewski, TSV Großhadern
5. Tina Schmidt, JV Ippon Rodewisch
5. Veronika Weidenegger, TSV Großhadern
7. Tina Hild, JC 90 Frankfurt/Oder
7. Resi Diermeier, TB Weiden

-48 kg (25 TN):
1. Katja Rossdeutscher, JC Leipzig
2. Hannah Brück, SS Kustusch Reutlingen
3. Steffi Sterz, TSV Abensberg
3. Laura Naglo, PSV Berlin
5.
Tanja Strecker, VfA Eschborn
5. Susi Zimmermann, JC 90 Frankfurt/Oder
7. Jenni Bicko, JG Sachsenwald
7. Sandra Wegener, SF Kladow Berlin

-52 kg (26 TN):
1. Sandy Nisser, PSV Weimar
2. Silvia Fisch, SF Kladow Berlin
3. Franziska Harnack, JC 90 Frankfurt/Oder
3. Julia Loselein, DJK Adler 07 Bottrop
5. Franziska Morzinek, TuS Hellersdorf
5. Helen Schwenderling, Budokan Heiligenstadt
7. Kristina Radanovic, VfL Sindelfingen
7.
Tanja Vroomen, DJK Roland Stolberg

-57 kg (26 TN):
1. Mel Kühn, JC Rüsselsheim
2. Eileen Kühl, JC 90 Frankfurt/Oder
3. Melanie Gerber, JC Leizig
3. Sina Limberg, DJK Adler 07 Bottrop
5.
Nadine Weininger, TSV Grafenau
5. Elisa Radtke, JC 90 Frankfurt/Oder
7. Sarah Völckers, HT 16 Hamburg
7. Christin Krüger, VfK „Bau“ Rostock

-63 kg (24 TN):
1. Jana-Sabrina Stucke, Garbsener SC
2. Marit Holler, JC 90 Frankfurt/Oder
3. Luisa Beckmann, Beueler JC
3. Anne Gramkow, SC Berlin
5. Anna Lenk, JC Rüsselsheim
5. Katharina Hilger, KiK Berlin
7. Franziska Hoffmann, KSV Esslingen
7. Kati Schmerse, Mattenteufel Erfurt

-70 kg (26 TN):
1. Barbara Baur, TSV Großhadern
2. Christina Weingartner, TSV Abensberg
3. Barbara Bandel, JSV Speyer
3.
Luise Malzahn, SV Halle
5. Mareike Schröter, Delitzscher Sportfüchse
5. Leena Behrla, Koriouchi Emsdetten
7.
Kirsten Schophuis, Stella Bevergern
7. Kathrin Leimgardt, Remscheider TV

-78 kg (24 TN):
1. Swantje Valenta, SF Kladow Berlin
2. Angelique Heiny, JC Freiburg
3. Sabrina Gehrmann, VfL Sindelfingen
3. Theresia Nürnberger, TV Furth im Wald
5. Tina Erbe, SV Schmalkalden 04
5. Maria Briesemeister, PSV Schwerin
7. Michele Heiny, JC Freiburg
7. Cindy Lenkeit, SC Berlin

+78 kg (22 TN):
1. Christina Krahe, JJJC Samurai Setterich
2. Simone Daher, Chemnitzer PSC
3. Hannah Betz, JC Freiburg
3. Melanie Gasch, SC Riesa
5. Angela Greco, TuS Germania Hackenbroich
5.
Jasmin Kienapfel, PSV Königsbrunn
7. Verena Küppers, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Yvonne Weis, PSV Mainz


Christina Krahe

 



[ Seiteninhalt drucken ]