Dienstag, 28. Mai 2024
21:25 Uhr

Kontakt   |    Intranet   |    Administration   |    Impressum









NWJV aktuell 05.03.2003

NWJV aktuell - 9. März 2003


Deutsche Jugendmeisterschaften in Bielefeld

Frauen U 17 kämpften um nationale Titel

Der Judo-Club von 1993 Bielefeld richtete aus Anlass seines 10-jährigen Vereinsjubiläums in der Bielefelder Seidensticker-Halle die Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen U 17 aus.

Auf fünf Matten werden die deutschen Jugendmeister in neun Gewichtsklassen ermittelt.

Ergebnisse

bis 40 kg (24 TN):
1. Joana Euwens, DJK Adler 07 Bottrop

2. Tanja Kupschewski, TSV Großhadern
3. Veronika Weidenegger, SCU Germering
3. Tina Hild, JC 90 Frankfurt/Oder
5. Stefanie Schmidt, UJKC Potsdam
5. Birte Klein, PSV Recklinghausen
7. Veronika Takacsova, DJK Roland Stolberg
7. Dorina Moll, UJKC Potsdam

bis 44 kg (23 TN):
1. Susi Zimmermann, 1. Schweriner SC
2. Carmen Ott, TSV Großhadern
3. Rebecca King, TSV Großhadern
3. Saskia Obst, Samurai Oranienburg
5. Lea Weber, BC Schwetzingen
5. Franziska Pinske, PSV Bernau
7. Pia Zeiner, JC Rüsselsheim
7. Franziska Schlonske, JC 90 Frankfurt/Oder

bis 48 kg (26 TN):
1. Nicole Mastalirsch, VfB Germania Halberstadt
2. Romy Tarangul, JC 90 Frankfurt/Oder
3. Frizzi Pörs, KiK Berlin
3. Katja Rossdeutscher, JC Leipzig
5. Nina Keller, TSV Großhadern
5. Tatjana Rüdinger, SV Böblingen
7. Kathrin Wrabetz, JC Rüsselsheim
7. Jenny Bicko, JG Sachsenwald

bis 52 kg (26 TN):
1. Viola Wächter, TSV Großhadern
2. Luisa Tischler, VfK "Bau" Rostock
3. Franziska Morzinek, TuS Hellersdorf
3. Nicole Hafner, SG Osterfeld
5. Sandy Nisser, PSV Weimar
5. Kathrin Fischer, Polizei-SV Mainz
7. Paula Richter, JC Wiesbaden
7. Mel Kühn, JC Rüsselsheim

bis 57 kg (23 TN):
1. Andrea Wolf, TSV Großhadern
2. Sina Limberg, DJK Adler 07 Bottrop
3. Claudia Ahrens, UJKC Potsdam
3. Katharina Waldoch, JC Würm
5. Tabea Kühl, TuRa Harksheide
5. Kathrin Glowka, 1. JC Mönchengladbach
7. Lisa Gamrad, SV 08/29 Friedrichsfeld
7. Jaqueline Richter, JC 90 Frankfurt/Oder

bis 63 kg (24 TN):
1. Elisabeth Nachtmann, SV Wettstetten
2. Nadine Peter, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Jana Stucke, Garbsener SC
3. Christina Weingartner, TSV Abensberg
5. Louise Weritz, SC Arminia Ochtrup
5. Iris Carle, VfL Sindelfingen
7. Maarit Holler, SSV Schwerin
7. Hanna Schmidt, JSV Speyer

bis 70 kg (24 TN):
1. Barbara Baur, TSV Großhadern
2. Barbara Bandel, JSV Speyer
3. Regina Groß, Wermelskirchener TV
3. Gina Peschel, SF Kladow Berlin
5. Hanna Wohlgemuth, ETSV Weiche
5. Annika Heise, JC Godshorn
7. Ninett-Juliane Ivens, TS Göppingen
7. Kyra Bubel, SC Bushido Berlin

bis 78 kg (23 TN):
1. Anne Lausch, Erfurter JC
2. Tina Fredrich, JC Efringen-Kirchen
3. Ann Kathrin Breitbarth, SFV Europa Braunschweig
3. Stephanie Dietrich, SV Halle
5. Julia Klüglich, Budo Fürstenwalde
5. Gina Rupietta, TuS Hackenheim
7. Catharina Nölke-Damms, Budokan Lübeck
7. Nadine Dinkelmeier, TSV Wemding

über 78 kg (23 TN):
1. Janina Waldhausen, 1. JC Mönchengladbach

2. Beatrice Rietz, PSV Erfurt
3. Sabrina Reimer, Mombacher TV
3. Simone Daher, Chemnitzer PSC
5. Conni Augustin, FC Hohenthann
5. Janna Lenzner, JKG Norden
7. Angela Greco, TuS Germania Hackenbroich
7. Hannah Betz, Freiburger JC

 

 

bis 40 kg:
Kämpfe um den Einzug ins Finale:
Tina Hild (JC 90 Frankfurt/Oder) - Joana Euwens (DJK Adler 07 Bottrop)
Veronika Weidenegger (Germering)  - Tanja Kupschewski (TSV Großhadern)
Finale: Joana Euwens (DJK Adler 07 Bottrop) - Tanja Kupschewski (TSV Großhadern)
Kämpfe um Platz drei:
Stefanie Schmidt (UJKC Potsdam) - Veronika Weidenegger (Germering)
Birte Klein (PSV Recklinghausen) - Tina Hild (JC 90 Frankfurt/Oder)

bis 44 kg:
Kämpfe um den Einzug ins Finale:
Saskia Obst (Oranienburg) - Susi Zimmermann (Schweriner SC)
Rebecca King (TSV Großhadern) - Carmen Ott (TSV Großhadern)
Finale: Susi Zimmermann (Schweriner SC) - Carmen Ott (TSV Großhadern)
Kämpfe um Platz drei:
Lea Weber (Schwetzingen) - Rebecca King (TSV Großhadern)
Franziska Pinske (PSV Bernau) - Saskia Obst (Oranienburg)

bis 78 kg:
Kämpfe um den Einzug ins Finale:
Tina Friedrich (Efringen-K.) - Gina Rupietta (TuS Hackenheim)
Julia Klüglich (Fürstenwalde) - Anne Lausch (Erfurter JC)
Finale:
Tina Friedrich (Efringen-K.) - Anne Lausch (Erfurter JC)
Kämpfe um Platz drei:
Ann Kathrin Breitbarth (SFV Europa Braunschweig) - Julia Klüglich (Fürstenwalde)
Stephanie Dietrich (SV Halle) - Gina Rupietta (Hackenheim)

über 78 kg:
Kämpfe um den Einzug ins Finale:
Janina Waldhausen (1. JC Mönchengladbach) - Simone Daher (Chemnitzer PSC)
Sabrina Reimer (Mombacher TV - Beatrice Rietz (PSV Erfurt)
Finale:
Janina Waldhausen (1. JC Mönchengladbach) - Beatrice Rietz (PSV Erfurt)
Kämpfe um Platz drei:
Conni Augustin (Hohenthann) - Sabrina Reimer (Mombacher TV)
Janna Lenzner (JKG Norden) - Simone Daher (Chemnitzer PSC)

bis 48 kg:
Kämpfe um den Einzug ins Finale:
Tatjana Rüdinger (SV Böblingen) - Nicole Mastalirsch (Halberstadt)
Romy Tarangul (JC 90 Frankfurt/Oder) - Frizzi Pörs (KiK Berlin)
Finale: Nicole Mastalirsch (Halberstadt) - Romy Tarangul (JC 90 Frankfurt/Oder)
Kämpfe um Platz drei:
Nina Keller (TSV Großhadern) - Frizzi Pörs (KiK Berlin)
Katja Rossdeutscher (JC Leipzig) - Tatjana Rüdinger (SV Böblingen)

bis 52 kg:
Kämpfe um den Einzug ins Finale:
Luisa Tischler (VfK "Bau" Rostock) - Kathrin Fischer (PSV Mainz)
Franziska Morzinek (Hellersdorf) - Viola Wächter (TSV Großhadern)
Finale: Luisa Tischerl (VfK "Bau" Rostock) - Viola Wächter (TSV Großhadern)
Kämpfe um Platz drei:
Sandy Nisser (PSV Weimar) - Franziska Morzinek (Hellersdorf)
Nicole Hafner (SG Osterfeld) - Kathrin Fischer (PSV Mainz)

bis 57 kg:
Kämpfe um den Einzug ins Finale:
Kathrin Glowka (1. JC Mönchengladbach) - Andrea Wolf (TSV Großhadern)
Sina Limberg (DJK Adler 07 Bottrop) - Claudia Ahrens (UJKC Potsdam)
Finale: Andrea Wolf (TSV Großhadern) - Sina Limberg (DJK Adler 07 Bottrop)
Kämpfe um Platz drei:
Tabea Kühl (TuRa Harksheide) - Claudia Ahrens (UJKC Potsdam)
Katharina Waldoch (JC Würm) - Kathrin Glowka (1. JC Mönchengladbach)

bis 63 kg:
Kämpfe um den Einzug ins Finale:
Nadine Peter (TSV Bayer 04 Leverkusen) - Christina Weingartner (TSV Abensberg)
Elisabeth Nachtmann (Wettstetten) - Jana Stucke (Garbsener SC)
Finale: Nadine Peter (TSV Bayer 04 Leverkusen) - Elisabeth Nachtmann (Wettstetten)
Kämpfe um Platz drei:
Louise Weritz (SC Arminia Ochtrup) - Jana Stucke (Garbsener SC)
Iris Carle (VfL Sindelfingen) - Christina Weingartner (TSV Abensberg)

bis 70 kg:
Kämpfe um den Einzug ins Finale:
Barbara Bandel (JSV Speyer) - Annika Heise (JC Godshorn)
Barbara Baur (TSV Großhadern) - Regina Groß (Wermelskirchener TV)
Finale: Barbara Bandel (JSV Speyer) - Barbara Baur (TSV Großhadern)
Kämpfe um Platz drei:
Hanna Wohlgemuth (ETSV Weiche) - Regina Groß (Wermskirchener TV)
Gina Peschel (SF Kladow Berlin) - Annika Heise (JC Godshorn)

 

 

 



[ Seiteninhalt drucken ]