Montag, 19. April 2021
07:16 Uhr

Kontakt   |    Intranet   |    Administration   |    Impressum









Ganztagsgrundschulen in NRW

Schulsport


>>> Strategiekonzept des NWJV für das Engagement von Judo-Vereinen im schulischen Ganztag

 

>>> Liste aller Offenen Ganztagsgrundschulen in Nordrhein-Westfalen (Schuljahr 2008/2009)

>>> Koordinierungsstellen in Nordrhein-Westfalen

>>> Muster-Kooperationsverträge

>>> Informationen der Sportjugend NW zur Offenen Ganztagsgrundschule

 

Offene Ganztagsgrundschule: Sport als verlässlicher Kooperationspartner

Anlässlich des Bilanz- und Perspektivkongresses „1 Jahr offene Ganztagsgrundschule in Nordrhein-Westfalen“ wurden am 11. Februar 2005 in Hamm die Ergebnisse der wissenschaftlichen Begleitung im Schuljahr 2003/2004 vorgestellt. Interessantes Teilergebnis für den organisierten Sport ist, dass die Sportvereine/Stadt- und Kreissportbünde in den befragten Schulen von der Anzahl her die bedeutendsten Kooperationspartner für den offenen Ganztag sind. Angebote im Bereich Bewegung, Spiel und Sport werden sowohl von den pädagogischen Kräften als auch von den Eltern am häufigsten genannt, wenn es um bewährte Angebote geht.

>>> Die Ergebnisse der Studie als Download (pdf-Datei / 275 KB)

 

Das Ministerium für Schule, Jugend und Kinder hat eine neue Informationsbroschüre unter dem Titel "GanzTag in NRW. Die offene Ganztagsgrundschule. Leitfaden für Schulen." herausgegeben. Diese Publikation richtet sich an Schulen, die sich auf die Einrichtung einer offenen Ganztagsgrundschule vorbereiten möchten. Sie stellt eine erste Orientierungshilfe dar, nennt mögliche Kooperationspartner und bietet Beispiele aus der Praxis.
>>>
Broschüre als pdf-Datei (2.060 KB)

 

Ansprechpartner mit Hintergrundinformationen und praktischer Erfahrung

- Rainer Ruth, Sportjugend im LandesSportBund NW, zuständig für die Ganztagsbetreuung
E-Mail: rainer-ruth@freenet.de

- Dr. Klaus Balster, Sportjugend im LandesSportBund NW, zuständig für die Ganztagsbetreuung
E-Mail: klaus.balster@t-online.de

- Volker Gößling, NWJV-Schulsportbeauftragter, Ganztagsbetreuung mit dem Verein in Grundschulen
E-Mail:
Volker.Goessling@DSC-Judo.de

- Erik Goertz, Jugendbildungsreferent des NWJV, E-Mail: erik.goertz@nwjv.de

- Erik Gruhn, Ansprechpartner in der NWJV-Geschäftsstelle, Ganztagsbetreuung mit dem Verein in Grundschulen
E-Mail: e.gruhn@nwjv.de

- Peter Scholz, Koordinator der Ganztagsbetreuung im eigenen Verein, E-Mail: peter.scholz-fit@t-online

Weitere Infos: LandesSportBund Nordrhein-Westfalen, Petra Dietz, Tel.: 02 03 / 73 81 - 8 79,
E-Mail: petra.dietz@lsb-nrw.de und Susanne Ackermann, Tel.: 02 03 / 73 81 - 9 54,
E-Mail: susanne.ackermann@lsb-nrw.de



[ Seiteninhalt drucken ]